Auction 107
107-2110 Frauentaschenbuch
für das Jahr 1816 und 1819 von de la Motte Fouqué. 2 Bde. Nbg., Schrag (1815-18). Kl.8°. Mit 2 gest. Tit. u. 19 Kupfertaf. nach Retzsch, Heideloff, Schnorr u.a. 10 Bl., 398 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen; 12 Bl., 456 S. Illustr. Okartonagen (Berieb. u. best., fl,, Gel. u. Rckn. beschäd.). Goldschnitt.
Köhring 47. Lanckoronska-Rümann 75 f. Baumgärtel 146. - Tls. gelockert, etw. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. - Dabei: Iris. Deutscher Almanach für 1848. Pesth (1847). - Taschenbuch für das Jahr 1823. Ffm. (1822). - Musenalmanach für das Jahr 1776. Lauenburg (1775). - Alruna. Ein Taschenbuch für Freunde der deutschen Vorzeit. Erstes Jahr 1805. Zürich u. Lpz. (1804). - Historischer Almanach für den deutschen Adel... 1792. Ffm. (1791). - Taschenbuch für hausliche und gesellschaftliche Freuden... 1801. Ffm. (1800). - Almanach der Parodien und Travestien. Lpz. 1818. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 9 Bde.