Auction 107

107-210

Cinovnik.

Kirchenslawischer Druck: Rituale des erzbischöflichen heiligen Dienstes. Moskau 1721. 4°. Mit gest. Heiligenportrait sowie Holzschnittbuchschmuck. Rotsamtener Prunkeinband, vorderseitig reich besetzt mit vollsilbernen Eckfleurons und Medaillons, je mit getriebenen, punzierte und gravierten Rankenornament. Österreich-Ungarn, 1833. 13 Loth (812er) Silber. Zweifach mit voller Beschau, je die Stadtmarke unkenntlich verputzt mit Goldschn. (Dieser nicht mehr vollständig erhalten, beide Schließen fehlend, kleinere Druckstellen im Samtbezug, Innenkanten minimal beschabt).

Schrift in Rot und Schwarz. - Fleckig u. gebräunt, tls. schmutzfleckig, mehrere Bl. unterl. - Red velvet binding with silver borders and medaillon, elaborately decorated with chased and engraved foliate scrolls. Austria-Hungary 1833. 13 Loth (812) silver. Twice fully hallmarked, both times with illegibly abraded town marks.

Cinovnik. | Bild Nr.1

Cinovnik. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024