Auction 107
107-2092 Volkmann,H.v.
Afrika. Studien und Einfaelle eines Malers. Etudes et caprices. A Painter's Studies and Fancies. Lpz., Breitkopf und Härtel 1895. Qu.Gr.Fol. Mit farb. illustr. Titel u. 12 farb. lithogr. Taf. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., unt. Rckn. mit Einriss).
Schug, 1897. Ries, Illustr. 948, 1. Mergner/Häfner E-13 u. SS 158-160 (Exkurs mit Abb.). Erste Ausg. - "Einmal sind alle ideologischen und formtypischen Elemente des Kinderbuch-Illustratoren auch hier anwesend. Zum anderen zeugt es von der phantasieanregenden Aneignung Afrikas durch die Daheimgebliebenen während der Zeit der deutschen Besitznahme." (Mergner/Häfner). - Bl. VI liegt lose doppelt bei. Vord. flieg. Vors. lose, papierbedingt leicht gebräunt, tls. leicht fl.