Auction 107
107-2081 Hoffmann,H.
Besuch bei Frau Sonne. Neue lustige Geschichten und drollige Bilder. Aus dem Nachlaß hrsg. v. E. u. W.Hessenberg. Ffm., Rütten & Loening 1924. 4°. Mit 12 farb. Illustr. 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, leicht berieb. u. best.).
Stuck-Villa 150. Pressler S. 204. Seebaß II, 873. Kat. Köln 313. Erste Ausgabe. - Hoffmann zeichnete die Geschichten für seine Enkel um 1871-72. - Papierbedigt leicht gebräunt, Titel mit kl. Randeinriss.