Auktion 107
107-2079 (Glaßbrenner,A.).
Lachende Kinder. 2. Aufl. Hbg., Vlgs.-Comptoir (ca. 1851). 4°. Mit kolor. Holzst. v. Theodor Hosemann. 18 num., 3 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., vord. unt. Ecke fehlt, unt. Rckn. mit Fehlstelle, ob. Kap. mit Einrissen).
Rodenhauser, Glassbrenner Nr. 43. Klotz 1924/2. Selten. - Bl. meist auf Lwd. aufgez., gebräunt u. fl., Buchblock angebrochen, Bl. 18 mit Einschnitt, 1 Bl. mit hinterlegter Eckfehlstelle.