Auktion 107
107-2037 (Girard,G., A.Merian u. F.Trechsel).
Rapport sur l'Institut de Mr. Pestalozzi a Yverdon, presente a S.E. Mr. le Landamman et a la haute diete des dix-neuf cantons de la Suisse. Imprime par ordre de la diete. Fribourg, Piller 1810. XII S., 2 Bl., 200 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Israel I, S. 394 ff. - Erste Ausgabe des berühmten, auf Wunsch von Pestalozzi im Auftrag der Tagsatzung verfassten Rapports über das Institut, in 50 Ex. gedruckt (im Oktober folgte eine deutsche Übers. in 100 Ex.). Die Verfasser kamen zu einer negativen Einschätzung der Pestalozzi-Schule. Der Rapport führte zu einer ausgedehnten Polemik, die auch in deutschen Blättern geführt wurde. - Vorne eingeb. 2 Bl. einer "Bibliotheque ambulante". - Etw. stockfleckig, N.a.V.