Auktion 141:

  Auktion 107

107-1999

Kreidolf,E.

Die Wiesenzwerge. Köln, Schafstein (1902). 4°. Mit farb. Bildern v. Ernst Kreidolf. 12 nn. Bl. Grün-weiß gestreifter Opbd. (Rckn. mit Leinenstreifen überklebt, best. u. berieb., etw. fl.).

Stuck-Villa 405. Erste Ausg., kenntlich an der nur in der EA gedr. blauen Schlußvign. auf hint. Vors. - Leicht fingerfl. - Dabei: Frey,A. Aus versunkenen Gärten. Ritornelle. Erlenbach u. Lpz., Rotapfel-Vlg. (1932). 4°. Mit illustr. Tit., 16 Farbtaf. u. 16 Textillustr. v. E. Kreidolf. 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. best. u. berieb., leicht fl.). - Doderer II, 256. Doderer-M. 443. Kat. Stuck-Villa 410. Huggler 206. Bad Pyrmont B32. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Zus. 2 Bde.

Kreidolf,E. | Bild Nr.1

Kreidolf,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt