Auktion 107
107-1958 Andersen,H.C.
Drei Märchen. Der standhafte Zinnsoldat. Das Feuerzeug. Der kleine Klaus und der große Klaus. Bln., Cassirer (1924). 4°. Mit 31 handkolor. Orig.-Lithogr. v. Rudolf Großmann. 47 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Fleckig, etw. best., Hdeckel kratzspurig).
Schauer II, S. 95. - Eines von 300 Ex. (GA). Druckvermerk vom Künstler eigenhändig signiert. - Tls. Blattränder ger. gebräunt, N.a.V.