Auktion 107

107-1957

Grimm,(J. und W.).

Deutsche Sagen. Herausgegeben von den Brüdern Grimm. (Erster)-Zweiter Theil in 2 Bdn. Bln., Nicolai 1816-18. XXXVI, 464 S.; XX, 380 S. Schlichte Hlwdbde. d. 20. Jhts.

Borst 1242. Hirschberg I, 176. Brieger 836. - Seltene erste Ausgabe dieser bewundernswürdigen Anthologie von nahezu 1000 Sagen. Mit der Widmung an den Bruder Ludwig Emil Grimm. - Papierbedingt gebräunt, tls. stock- und braunfl. Titel u. die le. S. gestempelt. Mod. Exlibris. - Dabei: (Waibel,J. u. H.Flamm (Hrsg.). Badisches Sagenbuch. 1. Bd. (statt 3): Sagen des Bodensees des oberen Rheinthals und der Waldstädte. Neue Ausg. (Fbg. 1898). Mit illustr. Tit. u. zahlr. Abb. XXI, 336 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Rolfus,K. Klänge aus der Vorzeit. Fromme Sagen und Legenden aus Baden, Württemberg, Hohenzollern, Elsaß, der Schweiz, Tyrol, Vorarlberg, Bayern und Salzburg. F.d. christl. Volk ges. 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Kupferberg 1873-74. Mit 3 lithogr. Front. XII, 194; VIII, 166; VII, 169 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Kosch XIII, 228. Erste Ausgabe.

Grimm,(J. und W.). | Bild Nr.1