Auktion 107
107-1956 Grimm, Brüder.
Kinder- und Hausmärchen. Illustriert v. Hermann Vogel. Mchn., Braun & Schneider (um 1895). 4°. Mit chromolithogr. Titel, 7 chromolithogr. Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Textillustr. IV, 287 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg.
GV 50,285. Wegehaupt II,1073. Vgl. Seebaß II,690. Schug 1641. - Ungewöhnlich sauberes, fast neuwertiges Ex. - Dabei: Dies. Märchenschatz. Ausgewählte Kinder- und Hausmärchen. Bln.-Grunewald, Klemm, (1922). Gr.8°. Mit 32 mont. Farbtafeln von G.Tenggren. 2 Bl., 178 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Tls. fl. u. best.). - Klotz 9000/1332. Slg. Hobrecker 2747. - Dies. Märchen. Für die Jugend ausgewählt von A.Sapper. 6. A. Stgt., Levy u. Müller o.J. Mit Illustr. v. H.Eichrodt. Farb. illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Kosjek-Holm. Avalun. Das Elfenreich und andere Märchen. Wien 1947. Mit 10 ganzseitige Farb-Lithographien von Lisl Scherb. Ohlwd.