Auktion 107
107-1946 Mannigfaltiges Bilder und Lese-Buch
zum Nutzen und Vergnügen für die Jugend. Ffm., Döring um 1820. Mit 11 (statt 12) kolor. Kupfertaf. v. Wunder. 1 Bl., 56, 28, 32 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd.).
Rümann, Kinderbücher 46. Schatzki 75. - Die ersten zehn Taf. mit je 2 Darst. (Spiele, häusliche Szenen, Tiere etc.), sowie die Taf. "A" u. "B" (fehlt hier) mit je 6 Darst. Zum Stecher vgl. Thieme-B. XXXVI, 305. Enthält Erzählungen, "Karakter-Schilderungen", Kleine Denklehre, Sittenlehre, sowie "Einige Worte an Eltern und Erzieher". - Es fehlen XVI S. am Schluss. Vord. Innengel. angeplatzt, erste Lage gelockert, leicht gebräunt u. fl.