Auktion 107
107-1887 Wilhelm,G.T.
Unterhaltunen über den Menschen. 3 Bde. Augsburg, Engelbrecht 1811-13. Mit 3 gest. Tit. u. 190 (st. 195) meist kolor. Kupftafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Nissen, ZBI 4408. - Bd. 1 enthält fast ausschließlich Kostümdarstellungen, bzw. den Menschen in der Landschaft, die Bände 2 u. 3 behandeln vorwiegend die Anatomie. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Bindung tls. gerissen.