Auktion 107
107-1868 Gewaltsame Todesarten
der ältern und neuern Zeiten. Deutsche Handschrift auf Papier, 19. Jh. Kl.4°. 38 nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden.
Enthält: Gewaltsame Todesarten der Männer u. (le. 4 Bl.) "der Weiber". Jwls. mit Name, Datum u. Todesursache. Chronologisch letzter Eintrag: Zar Paul von Rußland (1801). Schwerpunkt liegt auf der Antike (Rom u. Griechenland). - Leichte Gebrauchsspuren, Titelbl. angestaubt u. mit Randläs., le. Bl. mit Fehlst. (ger. Textverlust).