Auction 107
107-1789 Fournier,F.I.
Dictionnaire portatif de bibliographie, contenant plus de 17,000 articles de livres rares... siuvi du catalogue des éditions cum notis variorum, ad usum Delphini, et de celles imprimées par les Aldes, les Elzevirs, Baskerville, etc. ... Paris, Fournier Frères 1805. 8°. VIII, 404 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., leicht fl.).
Besterman 910. Brunet II, 160. Graesse II, 622. Erste Ausg. - Wichtige Bibliographie, verzeichnet 17000 Werke, darunter zahlr. alte Drucke und viele bibliographisch kommentiert. - Tls. leicht gebräunt.