Auction 107
107-1623 Sammlung
von 26 Büchern zum Thema Fächer in versch. Sprachen. 20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Uzanne,O. L'Eventail. Illustrations de Paul Avril. Paris, Quantin 1882. Kl.4°. Mit verschied. Randleisten und zahlr. Illustr. in verschied. farbigem Druck. 6 Bl., 143 S. Farb. illustr. OU. (Rckn. tls. eingerissen, etw. gebräunt, leicht fl.). - Vicaire VII, 922 f. Carteret IV, 384. Monod 10830. Brivois S. 411. Benezit (4) I, 574. Thieme-B. II, 284 f. Hiler 689. Ray 287. Lipperheide 1725. - Erste Ausgabe dieses wundervollen Standardwerkes zur Kulturgeschichte des Fächers, dessen Illustrationen zum Teil gestochen wurden. - Gedruckt auf Bütten. - Buß,G. Der Fächer. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1904. - Becker,U. Ein Hauch von Luxus. Fächer u. Fächerentwürfe aus vier Jhtn. Stgt. 1987. - Bitte Liste anfordern.