Auktion 107
107-1554 Liger,L.
La nouvelle maison rustique, ou Economie rurale, pratique et generale de tous les biens de campagne. Bd. 1 (v.2). Paris, Prevot 1790. 4°. Mit gest. Front., 19 (statt 20) Kupfertaf. (davon 5 gefalt.). sowie einige Textholzschn. XVI, 847 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, ob. Rckn. mit Einriss, ob. Kap. läd.).
Vgl. Brunet III, 1075, Souhart 303 u. Vicaire 521 - Überaus erfolgreiches, in zahlr. Aufl. erschienenes Kompendium der Haus- u. Landwirtschaft. Behandelt u.a. die Zucht u. Pflege von Geflügel, Rindern, Pferden, Schafen, Bienen u. Seidenraupen, Feld- u. Weinbau, Forstwesen, Gemüse-, Obst-, Blumen-, Kräuter- u. Ziergärten, Bierbrauen, Jagd, Fischerei, Kochkunst u.a. - Ohne Taf. 1. Tls. gering gebräunt u. leicht fl., tls. leicht wasserrandig, Vors. etw. leimschattig.