Auktion 107
107-1518 (Löffler,F.L.).
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Confect, des Gefrornen und des Eingemachten. 4. Aufl. Stgt., Steinkopf 1806. 5 Bl., 616 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Weiss 2348. - (= Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer, 1. Bd., 1. Abt.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Scheibler,S.W. Allgemeines deutsches Kochbuch für alle Stände oder gründliche Anweisung alle Arten Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zuzubereiten. 10. verb. Aufl. Bln., Amelang 1839. Mit gest. Front. XXXII, 448 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). - Vgl. Horn-Arndt 586 u. Georg 1339. - Tls. stockfl.