Auction 107
107-1472 Fritsch,A.
Corpus juris venatorio-forestalis, tripartitum... Nunc denuo multis tractatibus, consiliis & ordinationibus adauctum, cum praef. Samuelis Strykii. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1702. Fol. Mit gest. Front. 19 Bl., 711 S., 1 Bl., S. 723-940, 1 Bl., S. 1107-1212, 532 S., 14 Bl. (so komplett). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig).
Lindner 11.0663.02. Souhart 201. Mantel I, 65. Zweite Ausgabe. - "Fritsch was the principal jurist on German forestry laws in the 17th century, and this book is a compendium which contains most of them" (Schwerdt I, 190). Tl. 1. jagdrechtliche Abhandlungen verschiedener, bei Lindner genannter Autoren u. von Fritsch selbst; Tl. 2. enthält jagdrechtliche Rechtsgutachten und J.C. Herolds, Observationes forestales; Tl. 3. schließlich Jagd- u. Forstordnungen des 16. u. 17. Jh. Tl. 1-2 teilweise, Tl. 3 ganz in deutscher Sprache. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, Innengelenke brüchig, N. u. St.a.T. Hs. Besitzverm. a.V. - Exlibris.