Auction 107
107-1443 Halle,J.S.
Fortgesetzte Magie, oder die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden. Bd. 11. Wien, Trattner 1800. Mit gest. Titelvign. u. 11 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 599 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Vors. erneuert).
Graesse II, 201. Ferchl 112. Graesse, BMP 115. - Sammelwerk über die "weiße" Magie, d. h. es werden merkwürdige Naturphänomene erklärt, Versuche aus Chemie und Physik (bes. Elektrizitätslehre u. Optik) u. techn. Erfindungen beschrieben, daneben auch Kunststücke u. Tricks aller Art. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt. Anfang u. Ende mit Braunflecken. Tls. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.