Auction 107
107-1430 Thurneysen,J.R.
Der hohen Schule zu Basel Glücksäligkeiten und Vorzüge in dem Reiche der Gelehrsamkeit von dem Ende ihres zweyten bis zum Antritte ihres vierten Jahrhunderts den 15. Aprils MDCCLX, in einer Jubelrede... Basel, Emanuel Thurneysen 1760. Gr.Fol. Mit gest. Front. u. 1 gest. Portrait. 3 Bl., 62, 11, 5 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Barth 27721. - Dt. Ausgabe, gleichzeitig auch in Lat. ersch. Enthält neben der "Jubelrede" ein Verzeichnis der an die Hohe Schule gemachten Stiftungen und Vermächtnisse, eine Rede des Ratsschreibers Isaak Iselin, J.J. Spreng's "Raurachs Jubelfürst" u. sein "Zuruf der Rauracis an ihren Jubelredner". - Breitrandiges Ex. Tls. leicht (Titel etw. stärker) fleckig, Front. gebräunt, hs. Eintr. a.V. - Exlibris.