Auktion 107
107-1325 (Jobert,L.).
La science des medailles. Nouvelle Edition avec des remarques historiques et critiques. 2 Bde. Paris, de Bure 1739. Mit 1 gest. Front., 2 gest. Kopfvign. u. 12 gefalt. Kupfertaf. XLIV S., 1 Bl., 464 S.; 2 Bl., 446 S., 16 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Barbier IV, 441. Lipsius/L. S. 202. - Mit Anmerkungen von J.B. de la Bastie. Das Front. mit Darstellung zweier Münzkundiger vor einem gr. Münzschrank bei der Prüfung von Münzen. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, 1 Tafel mit Einriß.