Auktion 107
107-1314 Brenner,E.
Thesaurus nummorum sueo-gothicorum studio indefesso... L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus atque e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Accessit eiusdem Auctoris Libellus de Nummophylaciis Svethicae (etc.). Stockholm, Horn 1731. 4°. Mit Kupfertitel, gest. Portrait u. 63 (1 dplblgr.) Kupfertaf. 8 Bl., 270 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., neu aufgebunden).
Collijn, Sveriges Bibl. I, Sp. 109 f. Schück IV, S. 195 f. Seltene zweite Ausgabe des numismatischen Spezialwerkes. - Gegenüber der ersten Ausgabe von 1691 um mehrere Tafeln erweitert. - Fleckig, die dplblgr. Tafel mit restaur. Einriß, N.a.T.