Auction 107
107-1310 Verdi,G.
Rigoletto, Oper in 3 Akten nach dem Ital. des F.M. Piave v. J.C. Grünbaum. Vollständiger Klavier-Auszug (Und: Dass., ohne Text). Wien, Spina (1855). Gr.4°. Mit lithogr. Titel mit Vign. 193, 129 S. gest. Musiknoten. - Vorgebunden: Ders. Un Ballo in Maschera. Opera en trois actes pour le piano. St.Petersburg, Stellowsky (um 1860). Mit lithogr. Titel. 85 S. Musiknoten (Pl.-Nr. 4502). Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel u. Vdeckel-Vign. (Etw. berieb. u. best.).
I. (= Pl.-Nr. 9822-9837 u. 9685-9700). Vgl. Hopkinson 53 A (p), kennt keine Bearb. ohne Text. - Stockfleckig, tls. schwach wasserrandig, St.a.T.