Auktion 107
107-1299 Rossini,G.
Le comte Ory. Opera en deux actes. Graf Ory. Oper in zwey Acten mit unterlegtem deutschen Text von C. v. Haupt. Mainz u. Antwerpen, B. Schott (1828). 4°. Gest. Titel u. 175 gest. Notentafeln auf 88 Bl. (Pl.-Nr. 3062). Alter Hldr., Rücken erneuert, OU. eingebunden.
Fetis 7, 329, 47. New Grove 16, 239. - Die vorletzte Oper Rossinis, erstmals 1828 aufgeführt. Dieses und ein weiteres Werk (Guillaume Tell) werden wie folgt beschrieben: "Both works effectively unite elements of Italian and French operatic style; by fusing Italian lyricism with French declamation and spectacle, they add another link to the chain that will lead to grand opera" (New Grove). - Stockfleckig.