Auktion 107
107-1294 Töpfer,J.G.
Die Orgel, Zweck und Beschaffenheit ihrer Theile, Gesetze ihrer Construction, und Wahl der dazu gehörigen Materialien... 2. unveränd. Aufl. Erfurt u. Lpz., Körner 1862. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. X, 200 S. Läd. Hlwd. d. Zt.
MGG 13, S. 450 f. (2. Aufl.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Marginalien (Ziffern). Hs. Eintrag a.V. - Dabei: Sattler,H. Die Orgel. Nach den Grundsätzen der neuesten Orgelbaukunst dargestellt und den Organistenschulen, Seminarien, Präparanden-Anstalten so wie Freunden der Orgel u. des Orgelbaues. 3. verb. Aufl. Langensalza, Greßler 1863. Mit lithogr. Front. u. 6 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., 96 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl.