Auktion 107
107-1271 Sammelband
Sieben Klavierauszüge zu vier Händen von Opern-Ouvertüren. Meist Mainz, Schott ca. 1820-30. Qu.4°. Lithogr. Notendrucke. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. königlich-bayerischem Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Beschabt und bestoßen).
Zu den Opern "Die Entführung aus dem Serail", "Così fan tutte", "Figaro" (Le nozze di Figaro), "Idomeneo", "La clemenza di Tito" (dieser Druck bei Falter in München, zur Verlagsgruppe Schott gehörend), "Don Juan" (Don Giovanni) und "Die Zauberflöte". - Etw. fleckig und gebräunt. - Schulpreisband für die Klavierschülerin Karoline Seitz aus der Klasse der Pianistin Nannette Hörl an der königlichen Erziehungsanstalt für Mädchen in Schloß Nymphenburg, datiert 30. 8. 1832; unter dem handschriftlichen Eintrag papiergedecktes Siegel.