Auction 107

107-1246

Venturini,G.

Lehrbuch der angewandten Taktik oder eigentlichen Kriegswissenschaft. 2 Tle. in 4 Bdn. Schleswig, Röhß 1798-1800. Mit 21 (statt 23) gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (2) u. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (2) (Tls. stärker best., berieb.).

Jähns 2146ff. Seltene erste Ausgabe. - Hauptwerk des Landbaumeisters und Teilnehmer an den Revolutionskriegen. - Es fehlen 2 Taf. im 2. Tl. Tls. leicht gebräunt u. fl., Innengel. tls. angeplatzt, Vors. leimschattig (Tl. 2).

Venturini,G. | Bild Nr.1

Venturini,G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026