Auktion 107
107-1244 Vogt,H.
Das Militärbilderbuch. Die Armeen Europas. Hrsg. v. J. Lohmeyer. Glogau, Flemming (1887). 4°. Mit 12 chromolithogr. Taf. u. 38 (24 farb.) Textabb. nach R. Knötel. 2 Bl., 48 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Einf. priv. Hlwd. (Berieb. u. best.).
Wegehaupt 3465. Erste Ausgabe. Seebaß I, 2001: "Schönes Militär-Kostümbuch". - Starke Gebrauchsspuren, tls. lose, mehrere mont. Liebig-Sammelbilder, Heftklammern angerostet. Farb. illustr. OU lose beiliegend. - Dabei: Sammlung von 34 farb. franz. Uniformbildern (Ausschnitte aus Schulheft-Umschlägen, ca. 1890), in 2 Dokumentenhüllen.