Auktion 107
107-1237 Breunner-Enkevoerdt,A.J. u. J.v.Falke.
Römisch kaiserlicher Majestät Kriegsvölker im Zeitalter der Landsknechte. Wien, Wawra (1883). Fol. Mit illustr. Titel u. 151 Uniformtafeln. 1 Bl., 21 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).
Lipperheide Qb 75. Colas 443. Hiler 114. - Abb. von Kriegstrachten nach Holzschnitten des 16. Jahrhunderts. - "Taf. 1 zeigt H. Burgkmairs Reiterbildnis Kaiser Maximilians vom Jahre 1508, Taf. 2-50 reproduzieren deutsche Kriegsleute von N. Meldemann u. H. Guldenmundt aus den Jahren 1520-30. Die Bl. sind mit Versen von Hans Sachs versehen, manche auch mit den Namen der abgebildeten Persönlichkeiten, sie zeigen das Landsknechtkostüm auf der Höhe seiner Entwicklung...". Die zweiten 50 Tafeln bringen eine Folge von Landsknechtdarstellungen von David de Necker (um 1520-30) und die dritten 50 Tafeln sind nach Burgkmair, Schäufelein u.a., sowie Darstellungen der "Kriegsämpter" nach dem Kriegsbuch des Grafen zu Solms 1559. Eine nn. Tafel zeigt das Reiterbildnis des Pfalzgrafen Friedrich bei Rhein nach M. Ostendorfer. - Tls. leicht fleckig, eine Tafel mit unterl. Randfehlst., ohne Darst.-Verlust.