Auction 107
107-1215 Pflugk-Harttung,J.v.
Krieg und Sieg 1870-71. Ein Gedenkbuch. Bln., Schall & Grund um 1890. Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. XI, 690 S., 2 Bl. Olwd. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Dabei: Lindner,T. Der Krieg gegen Frankreich und die Einigung Deutschlands. Zur 25jährigen Wiederkehr der Gedenktage von 1870/71. Bln., Asher 1895. 4°. Mit 20 Tafeln u. zahlr. Textabb. sowie 5 Ktn. Olwd. m. Gold- u. Schwarzpräg. (Gebrauchsspuren). - Doppelt vorhanden. - Oncken,W. Unser Heldenkaiser. Bln., Schall u. Grund (um 1890). Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzst. Olwd. - Lonlay,D.de. Francais & Allemands, histoire anecdotique de la guerre de 1870-1871. 4 (von 6) Bde. Paris, Garnier 1887-91. Mit zahlr. farb. Textabb. Farb. illustr. Olwdbde. (Gebrauchsspuren). - Zus. 8 Bde.