Auction 107
107-1213 Ordonnance
provisoire sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie... 2. ed. Nur Tafelband (ohne den Textband). Paris, Magimel 1808. Mit 128 (num. 1-126, 19-bis u. 19-ter) tls. gefalt. Kupfertaf. 12 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.).
Vgl. Lipperheide Qk 26 (dat. die vorliegende 2. Aufl. 1805). - Die Kupfer mit Darstellungen von taktischen Instruktionen, Pferdedressur, Skizzen zu Gefechtsübungen u.a. - Angebunden die 8 S. gest. Musikbeilagen aus dem Textband mit Trompeten- u. Hornsignalen. - Etw. fleckig, Falttaf. tls. etw. randrissig u. angestaubt.