Auction 107
107-1210 Neubauer,C.
Nöthige und Unnöthige Kriegs-Affaires ... Nunmehro wieder auffs neue und viel über die helffte vermehret. Ffm. u. Lpz., Saurman 1691. 4 Bl., 340 S. - Angeb.: (Lavater,H.C.). Kriegs-Manual Von Übung Der Reüterei und Infanterei Montier- Erken- und Abrichtung der Pferden... 3 Tle. in 1 Bd. Schaffhausen, Suter 1664. 8 Bl., 62 S. (ohne S. 45/46), 1 Bl., S. 63-103 S., 2 Bl. Mit 1 gest. Zwischentit., 10 (statt 11) meist gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Holzschn.-Illustr. im Text. Lwd. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. (Best.).
I. Jähns 1382. Nicht im VD17. - Falttab. mit größerem Ausriss (Textverlust). - II. VD17 39:118204 P. - Ohne Kupfertit. 1 Taf. mit ausgebessertem Einriss u. 1 Taf. mit Ausriss (jeweils (geringer) Bildverlust), einige Bl. mit Wurmschäden (vorallem am Schluss; Textverlust). - Gebräunt u. fl.