Auktion 107
107-1176 Dittrich,M. u. M.Henze.
Der Deutsch-Französische Krieg 1870 und 1871. 40. Aufl. New York, Münchmeyer (1890). Qu.Gr.Fol. Mit 26 (davon 24 farb.) lithogr. Taf. v. M.Henze sowie zahlr. Textholzst. 1 Bl., 86 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Deckel etw. gewellt, best. u. berieb., etw. fl.).
Die Taf., ganz im Stile eines Volksbuches in kräftigen Farben gehalten, zeigen die wichtigsten Schlachten des Krieges wie: Eroberung der Spicherner Höhen, Schlacht bei Weissenburg, Beschießung von Straßburg etc. Die letzte (getönte) Tafel zeigt den Einzug des Heeres durch das Brandenburger Tor. - Gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig.