Auktion 107
107-1139 Konvolut
von 27 Werken un 32 Bänden in franz. Sprache, 18.-19. Jh., zu versch. Themen, darunter Literatur, Wörterbücher, Medizin (17. Jh.), tls. auch Einzelbände. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Hippocrates. Les oeuvres. Trad. en francois, avec des remarques, et conferée sur les manuscrits de la Bibliothièque du Roy (par A. Dacier). 2. Bd. (von 2). Paris 1697. - Wellcome III, 270. Parkinson 1234. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Gottsched,J.C. Le maitre de la langue Allemande ou nouvelle grammaire Allemande méthodique et raisonnée. 11. éd. Straßburg, König 1794. - (Blessebois,P.C.). Lupaine, histoire amoureuse de ce temps. Reimpression. Paris, Mateau (um 1910). - Eines von 120 Ex.