Auction 107
107-1097 Caran d'Ache (d.i. E. Poire).
Les courses dans l'antiquite. Paris, Plon & Nourrit (1888). Qu.Gr.4°. Mit zahlr. ganzs. oder dplblgr. Karikaturen in Hand- oder Schablonenkolorit. 63 S. Spät. Lwd. mit aufkasch. illustr. Orig.-Deckelbezug. (Etw. fl., tls. berieb. u. best., OU mit eingebunden).
Vgl. Thieme-B. V, 566. - Köstliche, farbige Sport-Karikaturen, in denen die antiken Wagenrennen mit Elementen moderner Trabrennbahnen, Kutschen und Derbies vermischt werden. Mehr als 20 Blätter zeigen phantasievolle Kutschen in den verschiedensten Disziplinen. - Caran d'Ache (1859-1909), bekannter französischer Karikaturist, war Mitarbeiter zahlreicher Zeitschriften wie "La Caricature", "Le Rire", "L'Assiette au Beurre" u.a. - Etw. gebräunt tls. stock- u. fingerfl.