Auktion 107
107-1072 (Rassler,M.).
Justa defensio antiquissimi diplomatis quo Ludovicus Imperator Coenobium Nobilium Virginum Lindaviense nono abhinc seculo stabilivit, contra iniquam censuram Hermanni Conringii suscepta... Konstanz, Köberle 1691. 4°. Mit 3 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl., 226 S., 5 Bl., 64 S. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., unt. Kap. läd.).
1672 hatte Hermann Conring nachgewiesen, dass es sich bei der Urkunde des 12. Jhdt., auf Grund welcher das Kloster Lindau Hoheit über die Stadt Lindau einnahm, um eine Fälschung handelt. Rassler versuchte neue Argumente für die Echtheit der Urkunde anzuführen. Unter den Kupfern eine Ansicht des Stift Lindau. - Tls. etw. gebräunt u. fl., Tit. mit Eckabschnitt (ohne Textverlust), 1 gefalt. Taf. mit kl. Einriss, Schluss mit Wurmspur im w.Rd. - 2 Beil. Zus. 4 Bde.