Auktion 107
107-1071 Leyser,A.
Meditationes ad Pandectas quibus praecipua juris capita ex antiquitate explicantur... 3. Ausg. Bde. 1-9, 11-12 (von 12) in 7 Bdn. Lpz. u. Wolfenbüttel, Meisner 1741 ff. 4°. Hprgtbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Stinzing-L. II/2, 136, sowie III/1, 207. Brunet III, 1042. - Hauptwerk des berühmtem deutschen Rechtsgelehrten, Professor in Wittenberg, die letzte zu seinen Lebzeiten ersch. Ausg. Bd. 12 enthält den Index. - Ohne das Portrait. Einiges Gebrauchsspuren. - Dabei: Bd. 7 in 2. ed., 1737. - Zus. 8 Bde.