Auktion 106
106-923 Konvolut
von 64 Schweizer Almanachen u. Kalendern in franz. Sprache. Kl.4°. Obrosch.
Enthält: Almanach du Jura Bernois, Jg. 1856. - Postillon de la paix & de la guerre, Jg. 1797 (unkompl.). - 26 Jgge. Almanach agricole de la Suisse romande (darunter einige Dubletten), Ende 19.- Anfang 20. Jh. - 36 Jgge. La veritable messager boiteux de Berne et Vevey (bzw. de Neuchatel), darunter 6 frühere Jgge.: 1795, 1821, 1830, 1833, 1835, 1850. - Versch. starke (die älteren Almanache meist stärkere) Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.