Auktion 106
106-871 Reissner,A.
Ierusalem, die Alte Haubtstat der Juden, wie sie vor der letzten zerstörung auff hohem Gebirg, mitten in der Welt,...3 Teile in 1 Bd. Ffm., Rab, Feyerabend u. Weygand Erben 1565. Fol. Mit 2 (von 4?) dplblgr. gefalt. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. von Virgil Solis u. d. Monogrammisten SHF. 14 nn., CXXV num., 1 w., 6 nn.; 177 num., 13 nn.; 4 nn., CCXVII num. Bl. Mod. Ldr. im St. d. Zt. über Holzdeckeln, mit alten Messing-Schließen.
VD 16, R 1055. Tobler 209. Röhricht 194. - Sehr reich mit Holzschnitten illustrierte, gegenüber der Erstausgabe von 1563 viel seltenere, zweite deutsche Ausgabe des bedeutendsten Werks von Adam Reissner, ein Schüler des hochgelehrten Humanisten Johann Reuchlin, bei dem er Latein, Griechisch und Hebräisch studierte. - Insgesamt stammen 27 der fast achtzig Holzschnitte von Virgil Solis (Hollstein's German Engravings, Bd. LXVII/2, S. 84ff.), die Feyerabend zuvor 1560 in seiner Lutherbibel verwendet hatte. Die wohl imaginären Stadtpläne sind unsigniert und die Frage, wer sich hinter dem Monogramm SHF' verbirgt, bleibt unbeantwortet. - Die doppelblattgrossen Tafeln mit einer Ansicht "Jerusalem die heilig vierecket Stadt" (mit gr. Eckabriss, hinterlegt) und "Tafel des Landes Canaan". - Leicht gebräunt, tls. fl. Anfang u. Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern, gegen Ende leicht wasserrandig. Titel u. Vors. mehrf. gestempelt.