Auction 106
106-869 Mannheimer,G.
Lieder eines Juden. Prag, Neumann (1937). 77 S. Opbd. (Rckn. fehlt, tls. lichtrand., berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe.
Dabei: Foges,B. Alterthümer der Prager Josefstadt, israelitischer Friedhof, Alt-Neu-Schule und andere Synagogen. Zum Theile nach gesammelten Daten und erworbenen Manuscripten des David J.Podiebrad. Prag 1882. 1 (statt 2; ohne Titelbl.) Bl., 166 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Muneles, Bibliogr. Survey of Jewish Prague 882. - Gebräunt, es fehlen die Taf.