Auction 106
106-83 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: die gantze H: Schrifft, Altes und Neues Testaments... Samt einer Vorrede Herrn Dilherrns. Nbg., Endter 1693. Fol. Mit gest. Zwischentit. u. 226 Textholzschn. 26 Bl., 938, 32 S., 1 Bl., S. 939-1221, 1 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen u. 2 (von 8) Metall-Eckbeschlägen. (Berieb., wurmspurig).
Jahn 109. Zehnte Ausgabe der "Dilherr-Bibel". - Mit den Holzschnitten der Monogrammisten VW, GL und PC. - Starke Gebrauchsspuren, mehrere Bl. mit Randfehlst. (tls. Textverlust), Vors. erneuert. - Gekauft wie besichtigt.