Auktion 106
106-782 Baltimore and Ohio Rail-Road Company.
2 Namensaktien der ersten, für den öffentlichen Verkehr vorgesehenen Eisenbahn der USA, die bereits 1829 gegründet wurde. 20 Shares zu 100 Dollars, dat. 8. Sept. 1851 u. 50 Shares zu 100 Dollars, dat. 22. Juli 1858. Beide mit den Originalunterschriften (1858 durch Lochungen gelöscht) u. Prägesiegel. 14,8 x 23,4 u. 15,8 x 25,2 cm. Farbe: s/w.
1851: Einige Einschnitte in der Aktie u. am unt. Rand, tls. wasserrandig u. gebräunt; 1858: Etw. gebräunt, die Unterschriften durch Kochungen gelöscht, Einriß durch Tintenfraß. - Dabei: Rome, Watertown and Ogdensburgh Rail Road Company. Aktie über 1000 Dollars, 1 Juli 1874 (Rücks. 1. April 1882). 23,5 x 37,3 cm. Mit den Orig.-Unterschriften u. Prägesiegel sowie mit angehängt. Vignette wohl des Couponblattes. Druck schwarz u. rot. - Mit blauem Stempel "This Coupon cancelled" u. Lochungen in den Unterschriften.