Auction 106
106-717 Wicelius (Witzel),G.
Chorus sanctorum omnium. Zwelff Bücher Historien aller heiligen Gottes... Köln, J. Quentel Erben 1554. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 734 S., 13 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, Innengelenke angebrochen, fehlen die Schließen, Vdeckel mit kl. Bezugsfehlst.).
Richter, Witzel 95.1. Erste Ausgabe. - Umfassende, meist aus cypriotischen u. Fulda'schen Quellen erarbeitete Hagiologie. - Fleckig u. tls. etw. gebräunt, tls. leicht wurmstichig, einige Marginalien, mehrere Register-Bl. im Bug verstärkt u. mit repar. Randläs., Titel mit mehreren tls. gelöschten Stempeln u. Besitzverm., Vors. erneuert. St. auf Innendeckel.