Auktion 106
106-708 Valerius Maximus.
De factorum dictionumque memorabilium exemplis libri novem... 2 Teile in 1 Bd. Basel, Henricpetri (1562). Mit 2 Druckermarken (Titel u. am Schluß). 24 Bl., 532 S., 3 (1 w.) Bl., 113 S., 2 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Metall-Schließe. (Berieb. u. best.).
Graesse VII, 245. Fritzsche, Glarean 121, 25. - Wiederabdruck der ebda. 1553 erschienenen bekannten Spruch- und Anekdotensammlung des Valerius Maximus mit Glareans Kommentar. - Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. Marginalien u. Anstreichungen, tls. Ecken leicht knickfaltig, fehlt vord. flieg. Vors., N. auf Innendeckel.