Auction 106
106-6389 d'Angers, Pierre Jean David
(1788-1856). Portraitbüste Samuel Hahnemann. Bronze. Auf Frontseite im Sockel bez. S.Hahnemann, re. unten sign. "PJ. David d'Angers 1837". H: 25 cm. Verso Gießereistempel Reduction Mecanique A.LL Collas Brevete. Kopf re. hinten mit Delle. - Sehr feine Ausführung. Sehr seltene Büste des Begründers der Homöopathie.