Auktion 106
106-6265 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano - Rom 1778). "Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo". Ansicht der Fassade des Colosseums. Radierung aus "Le Antichità Romane", Paris um 1835. Plgr. 14,2 x 26,8 cm. Mit dem Namenszug u. Titel unten, "Tav. XXXVII" ob. li. u. "Fig. I" ob. re. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Wilton-Ely 350. Ficacci 86. - Etw. stockfl.