Auction 106
106-62 Bentzius,M.
Rettung der wolgegründten vrsachen des abtrettens von den Secten zu der alten wahren, rechtt Euangelischen Cathol. Kirchen ... zu was Religion sich ein frommer Christ... halten soll. Mchn., Berg 1569. 4°. 222 num. Bl., 1 nn. Bl., 1 w. Bl. - Angebunden: Nas,J. Examen chartaceae Lutheranorum concordiae, Außmusterung unnd Widerlegung deß nagelnewgeschmidten Concordi Buchs... Ingolstadt, Eder 1581. Mit 1 Textholzschn. 1 Bl., 436 S. Holzdeckelband d. Zt. (Vdeckel gebrochen, Rckn. mit Pp. überklebt, mit 2 Metall-Schließen, wurmstichig).
I. VD 16, B 1745. II. VD 16, N 111. - Der Holzschnitt der Anbindung zeigt Luther mit einer Hure im Bett, daneben sitzt der Teufel. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Anbindung tls. knapp beschn., tls. leicht wurmstichig, vord. Innengelenk mit Lwd. verstärkt, vereinzelt Marginalien, Titel mit hs. Eintr.