Auction 106
106-6190 Tölke, Dieter
(1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Ballonüberkleid im Paisleymuster mit U-Boot-Ausschnitt, darunter enggeschnittener Rock mit großer seitl. Knopfleiste. Kolor. Tuschzeichnung auf festem, blaugrauen Papier, wohl 1950-er Jahre. Blgr. 47 x 33 cm. Re. unt. sign. Teil des Kopfes u. linker Fuß ausgeschnitten u. auf Passep. geklebt. Hinter Passep. - Stärker lichtrandig.