Auktion 106
106-6089 Konvolut
von 7 Stadt- und Landschaftsdarstellungen. Versch. Techn. vorw. 20. Jh. Zw. ca. 11,4 x 30,2 u. 33,5 x 44,6 cm. Alle gerahmt, meist unt. Glas (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Bösinger, Annemarie (20. Jh.) zugeschr. Landschaft mit Haus mit Krüppelwalmdach. Öl auf Leinwand 1922. Ca. 33,5 x 44,6 cm. Sign. "A. Bösinger" u. dat. unt. re. - Berglandschaft mit Hütte mit Krüppelwalmdach und strahlendem Bergbach. Öl auf Leinwand wohl erste Hälfte 20. Jh. Ca. 39 x 28,7 cm. Sign. "F. Fork" unt. li. - Ansprechende Darstellung des Sujets. - Strohhaufen. Herbstliche Stimmung auf einem Feld. Radierung wohl Anfang 20. Jh. Ca. 11,4 x 30,2 cm.