Auktion 106
106-6072 Konvolut
von 14 Bl. Künstlergraphik, darunter auch 1 erotisches Plakat, 20. Jh. 8° bis Din A2. Tls. sign.
5 (1 dplt.) Farbholzschnitte von E.Rilke. Sign. u. mit dem Monogr. im Stock. Punktuell auf Papier geklebt. - - Hildegard Schwarz-Herding (1921-2010) zugeschrieben. 6 Bl. mit 7 Zeichnungen (Farb-, Bleistift, Aquarell (2) u. Tuschzeichnung (3, davon 1 aquarell.). Tls. punktuell aufgeklebt. - Karl Imhof (1940 München). Ohne Titel (Raubmord). Farblithogr. in Schwarz u. Grün, 1970. 42 x 31, Blgr. 49 x 39,5 cm. sign., dat. u. bez. "E.A.". - Portrait Rosmarie Waldrop (1935 Kitzingen) auf einer Seite mit einem ihrer Gedichte. Lithogr. von L.Lutes, 1974 (?). Mit den Sign. beider Künstler, dat. u. num. - Ex. 5/200. - Erotische Kunst. Sammlung Dr. Eberhard Kronhausen im Bunker Dortmund. Farb. Offsetplakat n. W.P.Eberhard Eggers, 1970.